Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 207

Huret, Grégoire. Preciosa Mors Quorundam Patrum é Societ. Iesu in Nova Francia Denoiie Campanus, Caritas Officia Exercens Enecatur. 2 Febr. 1646. París: Sebastianum Cramoisy, et Sebast. Mabre-Cramoisy, 1664.
Grabado, 35 x 45.5 cm. Tomado de la obra "Historiae Canadensis, seu Novae Franciae libri decem, ad Annum usque Christi MDCLVI" escrita por François du Creux. Enmarcado.
El grabado representa el martirio de los padres jesuitas Isaac Jogues, Anton Daniel, Jean de Brébeuf, Charles Garnier, Gabriel Lalemand, entre otros, a manos de los nativos americanos. Los artefactos mostrados incluyen collares de hachas, tomahawks, cuchillos y pistolas. Se muestran viviendas e iglesias en llamas.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote